29 апреля состоялось межцерковное служение, посвященное подготовке к юбилею Реформации. Субботним утром церковь "Христа Спасителя" наполнилась христианами для общего Богослужения. Представители пяти баптистских церквей города, а так же пригодных поселков собрались для проставления Бога и подготовки к юбилею Реформации в октябре 2017 года.

 

Пятьсот лет назад католический монах Мартин Лютер опубликовал свои тезисы-претензии к священству католической церкви. Немецкий богослов обличал Церковь в отступничестве от Закона Божьего, в том, что она продавала прощение грехов. Целью и переживанием Мартина Лютера было духовное перерождение христиан того времени. В результате лютеровской реформации появились церкви протестантского движения, а именно: лютеранская, англиканская, кальвинистическая, анабаптистская, позже - баптистская и пятидесятническая конфессии.

Сегодня, спустя пятьсот лет, братья служители повсеместно призывают современных христиан пробудиться, вспомнить, что выше всех церковных традиций и разногласий, является первоисточник христианства - Новый Завет.

"Sola Scriptura" - настаивал в своих тезисах Лютер, "Только Писание" - вторим сегодня мы. Исполнение Священного Писания - вот, чего ждет Хрстос от своей Церкви.

                    Объединенный хор церквей Мариуполя        Проповедники   Богослужение, посвященное юбилею реформации

Апрельское служение длилось около пяти часов, и состояло из двух частей: общего Богослужения, пения сводного хора мариупольских церквей, участия солистов и чтецов поэзии, проповедей местных служителей и приезжих гостей. Гостями праздника были старший пресвитер по Донецкой области С.И. Корнута и заместитель председателя союза ЕХБ В.П. Шемчишин

                                                                      христианская музыкальная группа Фавор

Во второй части праздника проводились семинары по практическому служению. В разных аудиториях были представлены самые эффективные методы благовестия церквей Южного региона. Желающие могли ознакомиться с палитрой служений, а она очень разнообразна: социальное служение, благовестие среди мужчин, работа с детьми, служение в тюрьмах и реабилитационных центрах, образовательные программы, женское служение, основание новых церквей и многое другое.

                               Сестринское служение    Социальное служение    Служение благовестия и реабилитации

Современная Церковь должна быть активной и плодоносной - в этом ее главный смысл и исполнение Великого поручения Иисуса Христа: "Идите, научите все народы..." Мф. 24:19.
31 октября состоится юбилейное празднование "Реформации - 500" в разных городах Украины. В Мариуполе так же планируется проведение праздника для жителей города.